| Alters- und Pflegeheime: Ein- und Austritte nach Aufenthaltsort bei Langzeitaufenthalten seit 2006 |
| Kanton Schwyz |
| Eintritte | Austritte | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total 1 | Langzeit- aufent- halt 2 |
nach Aufenthaltsort vor Eintritt | Mittl. Alter in Jahren |
Anteil Frauen in Prozent |
Total 1 | Langzeit- aufent- halt 2 |
nach Aufenthaltsort nach Austritt | Mittl. Alter in Jahren |
Anteil Frauen in Prozent |
||||||||
| Jahr | Total | Zu Hause |
Kranken- haus |
Andere Institu- tion 3 |
Übrige | Total | Zu Hause |
Kranken- haus |
Andere Institu- tion 3 |
Ver- storben |
Übrige | ||||||
| 2006 | 534 | 439 | 294 | 82 | 26 | 37 | 81.7 | 63.3 | 484 | 397 | 25 | – | 20 | 312 | 40 | 84.5 | 65.5 |
| 2007 | 622 | 468 | 286 | 125 | 38 | 19 | 80.9 | 62.6 | 575 | 423 | 49 | 1 | 23 | 341 | 9 | 84.5 | 65.0 |
| 2008 | 606 | 472 | 290 | 129 | 48 | 5 | 81.7 | 66.1 | 600 | 471 | 42 | 3 | 24 | 397 | 5 | 84.4 | 67.5 |
| 2009 | 585 | 421 | 230 | 138 | 39 | 14 | 82.3 | 61.0 | 581 | 436 | 25 | 5 | 25 | 368 | 13 | 84.0 | 64.4 |
| 2010 | 630 | 469 | 277 | 139 | 48 | 5 | 82.5 | 64.8 | 602 | 448 | 42 | 5 | 24 | 366 | 11 | 85.3 | 64.7 |
| 2011 | 665 | 493 | 305 | 127 | 49 | 12 | 83.0 | 59.8 | 643 | 473 | 40 | 1 | 15 | 405 | 12 | 85.2 | 62.4 |
| 2012 | 742 | 593 | 381 | 142 | 58 | 12 | 81.3 | 62.4 | 725 | 591 | 77 | 5 | 23 | 471 | 15 | 85.1 | 62.4 |
| 2013 | 781 | 564 | 294 | 154 | 77 | 39 | 83.0 | 58.7 | 781 | 566 | 40 | 5 | 16 | 480 | 25 | 85.7 | 59.5 |
| 2014 | 836 | 579 | 259 | 202 | 74 | 44 | 82.3 | 63.6 | 811 | 550 | 38 | 7 | 33 | 455 | 17 | 85.2 | 61.1 |
| 2015 | 1'003 | 655 | 312 | 222 | 91 | 30 | 82.7 | 59.4 | 1'015 | 665 | 42 | 4 | 36 | 571 | 12 | 84.8 | 60.9 |
| 2016 | 1'081 | 696 | 360 | 213 | 86 | 37 | 82.6 | 59.9 | 1'011 | 637 | 51 | 1 | 39 | 529 | 17 | 84.9 | 63.1 |
| 2017 | 1'001 | 615 | 291 | 199 | 89 | 36 | 83.1 | 62.6 | 976 | 591 | 34 | 5 | 29 | 507 | 16 | 85.3 | 61.9 |
| 2018 | 1'113 | 664 | 302 | 235 | 101 | 26 | 83.1 | 62.5 | 1'080 | 647 | 56 | 5 | 32 | 530 | 24 | 85.5 | 63.1 |
| 2019 | 1'095 | 651 | 287 | 229 | 107 | 28 | 83.1 | 60.8 | 1'046 | 587 | 36 | 4 | 20 | 506 | 21 | 85.7 | 62.0 |
| 2020 | 983 | 635 | 280 | 195 | 134 | 26 | 83.3 | 54.8 | 1'076 | 734 | 43 | 4 | 37 | 636 | 14 | 85.4 | 56.5 |
| 2021 | 1'119 | 656 | 295 | 221 | 111 | 29 | 83.3 | 59.0 | 1'156 | 711 | 32 | 10 | 30 | 624 | 15 | 85.8 | 60.3 |
| 2022 | 1'294 | 723 | 299 | 237 | 156 | 31 | 83.8 | 60.7 | 1'204 | 655 | 32 | 4 | 22 | 577 | 20 | 85.5 | 60.9 |
| 2023 | 1'225 | 697 | 266 | 187 | 214 | 30 | 84.3 | 57.4 | 1'178 | 643 | 34 | 3 | 37 | 538 | 31 | 85.7 | 58.0 |
| 2024 | 1'146 | 714 | 238 | 275 | 176 | 25 | 84.1 | 58.5 | 1'119 | 686 | 29 | 13 | 46 | 568 | 30 | 86.4 | 59.3 |
| 2025 | 1'141 | 698 | 295 | 207 | 173 | 23 | 83.5 | 58.2 | 1'113 | 678 | 33 | 8 | 50 | 557 | 30 | 86.3 | 59.7 |
| LUSTAT Statistik Luzern Datenquelle: Bundesamt für Statistik - Statistik der sozialmedizinischen Institutionen |
|||||||||||||||||
| 1 Das Total umfasst sowohl Langzeit- als auch Kurzzeitaufenthalte. |
| 2 Ein Langzeitaufenthalt liegt vor, wenn der Eintritt mit der Absicht einer langfristigen Betreuung und Pflege erfolgt. |
| 3 Anderes Alters- oder Pflegeheim oder andere soziale Einrichtung |
| Ab 2012 inklusive Pflegeheime/-abteilungen von Klöstern |
|